пятница, 8 февраля 2013 г.

мучкапский район 2-е варварино

Основной род деятельности Мучкапского района - сельское хозяйство. Основные возделываемые культуры: зерновые, зернобобовые, сахарная свекла, подсолнечник. Также представлено мясо-молочное животноводство, свиноводство, овцеводство. В районе работает множество предприятий, перерабатывающих полученную сельхозпродукцию: цеха по выпечке хлеба, переработке подсолнечника, молочный цех, мукомольные и колбасные цеха.Территориальный состав , деревня , деревня , деревня , село , деревня

Климат района континентальный. Зимой и осенью здесь дуют южные и юго-западные ветра, весной и летом преобладают западные и юго-западные ветра. Почвы черноземные.

Гидрография района представлена реками , Мокрый Карай, Большая Алабушка. Площадь лесного фонда района составляет 8077 гектар.

Центр Мучкапского района - посёлок городского типа . Мучкапский район граничит с и районами , а также с Воронежской и Саратовской областями.

После победы над татаро-монгольским игом, заселение южной части страны стало проходить интенсивнее. Это было связано еще и с тем, что в 1597 году отпущенные на волю в результате сильнейшего голода холопы селились как можно дальше от своих хозяев, боясь вновь попасть в кабалу.

Согласно летописям, написанным Рязанскими митрополитами Феогностом и Алексеем, В 13 веке река являлась естественной границей между Золотой Ордой и Рязанским княжеством. Можно предположить, что татаро-монголы вполне могли долгое время населять мучкапские просторы.

В древние времена на месте современного Мучкапского района хозяйничали кочевники: скифы, половцы, хазары. Местность была глухой и болотистой, лишенной практически всякой возможности сообщения. В Мучкапском районе есть курганы. В 1962 году в этих местах археологами было найдено захоронение древнего человека, жившего 4000 лет назад.

Мучкапский районДата образования: 30.07.1928Телефонный код: 47546Население: 15,94 тыс. человек (2010)см. также Площадь: 1 180,00 кв. км. (2010)Мучкапский район образован в 1928 году в составе Тамбовского округа Центрально-Чернозёмной области. В 1934 году Центрально-Чернозёмная область была упразднена и Мучкапский район вошёл в состав Воронежской области. В 1938 году из территории Мучкапского района был выделен Шапкинский район. В 1939 году Мучкапский район вошёл в состав . В 1954 году была образована Балашовская область и Мучкапский район был передан в её состав. В 1956 году Шапкинский район снова стал частью Мучкапского района. В 1957 году Балашовская область была упразднена, а Мучкапский район был возвращён . В 1959 году был упразднён Шпикуловский район и часть его территории вошла в состав Мучкапского района. В 1963 году Мучкапский район вошёл в состав , но уже в 1965 году снова стал самостоятельным.

Рекомендуем установить последнюю версию одного из нижеперечисленных браузеров, скачав по ссылке с сайта производителя

Вы используете устаревший браузер. Правильная работа страниц не гарантируется

Мучкапский район, Тамбовская область - погода, история, телефонный код, почтовый индекс, карта, население

Комментариев нет:

Отправить комментарий