суббота, 9 февраля 2013 г.

прошить модем zte mf636

Всё это от root'a в консоли. Для автоматизации можно использовать такой bash-скрипт:

5) Вызов соединения после включения (см. выше) модема производится так:

(для 3G исправить 3-ю строчку). Что всё это значит не знаю, брал готовое в Инете. Конфиги следует сохранить в файлах /etc/ppp/peers/gprs и /etc/ppp/peers/3g.

connect '/usr/sbin/chat -v -f /etc/ppp/chat/gprs'

4) Конфиг PPP-соединения для GPRS примерно такой:

за исключением того, что для 3G-соединения нужно, как сказано выше, заменить internet.beeline.ru на home.beeline.ru. «Чаты» для GPRS и 3G следует хранить в соответствующих файлах /etc/ppp/chat/3g и /etc/ppp/chat/gprs.

OK AT+CGDCONT=1,"IP","internet.beeline.ru"

ABORT '\nRINGING\r\n\r\nRINGING\r'

3) Ничего мудрить с набором номера не нужно. Во всех случаях подходит такой «чат»:

2) Большое значение имеет сим-карта, вставленная в модем. Если она из комплекта «Домашний Интернет» (продается в комплекте с модемом) коннектиться нужно к точке home.beeline.ru. Если в модем вставлена карта обычного тарифа (для сотовых телефонов) подключаться следует к internet.beeline.ru.

1) Утилита, скачанная с «узбекского сервера» (можно и на других сайтах ее найти), действительно работает. Только пользоваться нужно правильно. Файл /usr/sbin/mf626-b09 нужно запускать (от root'а) перед установлением связи с провайдером, причем модем должен быть в неактивном состоянии (в моем случае индикатор горит красным). После запуска указанного бинарника модем включается (индикатор становится зеленым) примерно через 5 секунд. Вот в этот момент и нужно устанавливать PPP-соединение. В случае успеха индикатор начинает мигать зеленым.

Покончив с мифами, разберемся с возможными ошибками, возникающими при подключении модема к Интернету.

3) Проблема с CD-ROM'ом тоже не актуальна. Устройства /dev/ttyUSB0...2 появляются в системе и без команды eject.

2) Более того, не нужен пресловутый пакет usb_modemswitch. Проверено на двух дистрибутивах (Debian и Slackware).

1) Для запуска билайновского модема MF636 под Linux'ом перепрошивка не нужна.

под Linux'ом билайновский «свисток», я рано радовался: попытавшись повторить выход с него в Интернет на следующий день, с удивлением обнаружил, что связь опять рвется. Однако отступать уже не хотелось: ведь не приснилось же мне накануне 3 часа устойчивого пинга до Яндекса. Провозившись с модемом еще несколько часов, пришел к следующим утешительным выводам:

Еще раз про Билайн, GPRS, 3G и модемы ZTE MF636

ВойтиЗапомнить меня

Логин или эл. почта

Еще раз про Билайн, GPRS, 3G и модемы ZTE MF636 / LUG г. Набережные Челны / Мтааламу - для профи и профессиональных любителей

Комментариев нет:

Отправить комментарий