пятница, 8 февраля 2013 г.

завод по кондитерским изделиям санкт-питербург

Сейчас 90% продуктов, входящих в рацион космонавтов, производит БЭЗ все, кроме сыра (в настоящее время его поставляет московский завод «Карат»), хлеба (НИИ Хлебной промышленности и рыбных блюд («Гипрорыбфлот», Санкт-Петербург). Поскольку на МКС работают совместные экипажи, половину суточного рациона питания поставляют американцы, а половину Россия. «Космонавты чередуют продукты: в первый день экипажи едят российский первый завтрак и обед и американский второй завтрак и ужин, на следующий день наоборот, объясняет Татьяна Гаврюшенко, главный специалист Бирюлевского экспериментального завода НИИ ПП и СПТ. Во время подготовки космонавты имеют возможность продегустировать все наши блюда и высказать свои предпочтения, на основе этого и составляется сбалансированное по калорийности и по содержанию жиров, белков и углеводов индивидуальное мен

В первых космических полетах, которые длились по несколько часов, космонавты либо не ели вообще, либо употребляли прихваченные с собой обычные земные продукты. Но когда счет времени пошел на сутки, обойтись без специальной еды стало невозможно. Обычные продукты быстро портятся, да и для употребления в невесомости неудобны. В Научно-исследовательском институте пищеконцентратной промышленности и специальной пищевой технологии (НИИ ПП и СПТ) совместно с Институтом медико-биологических проблем начали разрабатывать космические рационы. В качестве базы был выбран Бирюлевский экспериментальный завод (БЭЗ), производивший консервы, хотя производством космических рационов занимались и в других местах например, почти все сублимированные продукты поставлялись из Эстонии, отдельные предприятия производили мясные продукты, консервы из птицы, рыбы и кондитерские изделия. Однако в начале 1990-х большинство этих предприятий прекратили «космическое» производство.

В истории «космической еды» не обошлось без курьезов. Все продукты, отправляемые на орбиту, проходят тщательный микробиологический и физико-химический контроль, и сбои в рецептуре практически исключены. Но в условиях космического полета вкусовые ощущения могут меняться, продукт может показаться более соленым или кислым. В советское время был случай, когда космонавты пожаловались на излишнюю соленость продуктов. Однако анализы и дегустации показали, что все в полном порядке просто у космонавтов изменился вкус. А спустя некоторое время произошла адаптация, и претензия была снята.

Еще по этой теме:

Среда 31 Марта 2010 09:54 МСК

Секреты российской космической еды раскрывает «Популярная механика»

Орбитальная кухня

Орбитальная кухня, вакуумная упаковка кофе, пакеты для вакуумной упаковки продуктов, космическая еда

Комментариев нет:

Отправить комментарий